展览动态

“开放与融合”——2018·首届大芬国际油画双年展复评结果

2018-10-26

       由中国美术家协会、中共深圳市委宣传部、深圳市文学艺术界联合会、中共深圳市龙岗区委、龙岗区人民政府共同主办的"2018·首届大芬国际油画双年展”,经评审委员会专业评审,并由文旅部审批核准(文旅国际函〔2018〕979号),最终共有包含中国在内的五大洲50个国家的264件作品入选,其中中国作品188件,国际作品76件,现将最终入选艺术家名单及作品正式公布:

 

国    内

编号 国别/地区 作者 题目 最终级别
1 中国 冯华 苗家绣女 入会资格作品(收藏)
2 中国 高振斌 春去春又来 入会资格作品(收藏)
3 中国 郝雪鹏 独行者 入会资格作品(收藏)
4 中国 卢伟旋 霓裳 入会资格作品(收藏)
5 中国 涂启先 中华神韵 入会资格作品(收藏)
6 中国 韦宇朋 贤士路口 入会资格作品(收藏)
7 中国 肖添艺 迷—八 入会资格作品(收藏)
8 中国 徐然书 时代新风景之四 入会资格作品(收藏)
9 中国 张可扬 巴尔虎的丰收年 入会资格作品(收藏)
10 中国 周洋 末班车 入会资格作品(收藏)
11 中国 蔡炜荣 红日 入会资格作品
12 中国 陈晶 饷午 入会资格作品
13 中国 陈思路 做客 入会资格作品
14 中国 陈腾 深圳·晨港 入会资格作品
15 中国 陈许 建设中的港珠澳大桥 入会资格作品
16 中国 崔秀男 入会资格作品
17 中国 范汇飞 干花系列六 入会资格作品
18 中国 芬笋得日 白斑马的前世今生 入会资格作品
19 中国 奉光水 古城印象·2017某日晨 入会资格作品
20 中国 高同宇 梧桐寻幽 入会资格作品
21 中国 关志豪 城市之光之七 入会资格作品
22 中国 黄奕 高修班——特劳蒂 入会资格作品
23 中国 黄志洋 入会资格作品
24 中国 金璐 丝路采风——箱根掠影 入会资格作品
25 中国 李克霞 羊之八 入会资格作品
26 中国 李同舟 瓶子物语 入会资格作品
27 中国 李印 瞬间的演示 入会资格作品
28 中国 栗伟正 禅意东方系列——中道 入会资格作品
29 中国 栗壮志 时光的影像 入会资格作品
30 中国 刘昌明 网·鱼 入会资格作品
31 中国 刘传珂 雪后静谧的渔港 入会资格作品
32 中国 刘文 女孩日记 入会资格作品
33 中国 刘文伟、李真真 高原之魂•6 入会资格作品
34 中国 刘亚安 夏和二月 入会资格作品
35 中国 罗文勇 华人华侨奋斗的丰碑——碉楼系列之二 入会资格作品
36 中国 罗章才 千年古语 入会资格作品
37 中国 彭小杭 名角 入会资格作品
38 中国 尚波 大山的新生活 入会资格作品
39 中国 宋卫东 海风知劲松 入会资格作品
40 中国 孙琳荔 入会资格作品
41 中国 王磊 都市之人行匆匆 入会资格作品
42 中国 翁伟民 惠安印象组画 入会资格作品
43 中国 吴晗 火焰 入会资格作品
44 中国 谢慕佳 海坨山琐记 入会资格作品
45 中国 许晓鹏 时光 入会资格作品
46 中国 杨林黄子 球场 入会资格作品
47 中国 杨荣孙 双凤 入会资格作品
48 中国 姚风 古镇余晖 入会资格作品
49 中国 易晶 锡尼草原 入会资格作品
50 中国 余尚红 田园 入会资格作品
51 中国 袁慧铭 远古音韵 入会资格作品
52 中国 张海龙 与间之间 入会资格作品
53 中国 张明远 下班路上的风景之北京东路口 入会资格作品
54 中国 张爽 玄水 入会资格作品
55 中国 张文艾 老铁匠 入会资格作品
56 中国 赵兵、潘江龙 有风吹过之二 入会资格作品
57 中国 赵伟东 重生的境地 入会资格作品
58 中国 朱晖 农家乐土系列九 入会资格作品
59 中国 朱辉军 斜阳点点之二 入会资格作品
60 中国 鲍文涛 暖之三 入选作品
61 中国 毕绘春 修理工 入选作品
62 中国 蔡涛 清风净土 入选作品
63 中国 曹德明 众志成城 入选作品
64 中国 陈海 今夕何夕 入选作品
65 中国 陈军 自画像 入选作品
66 中国 陈伟龙 青葱岁月 入选作品
67 中国 陈卫国 丝路佛崖 入选作品
68 中国 陈旭 夏末的闽山 入选作品
69 中国 陈瑶 梦魇树林•25 入选作品
70 中国 陈玉金 惊蛰 入选作品
71 中国 陈增 空间·重构 入选作品
72 中国 池颖红 空间物语——麦田 入选作品
73 中国 崔文亮 温暖的阳光下 入选作品
74 中国 戴瑞卿 渔歌 入选作品
75 中国 邓媛媛、周健全 丰收之二 入选作品
76 中国 丁勇 春江水暖 入选作品
77 中国 樊成 鱼系列•01 入选作品
78 中国 冯先强 早春图 入选作品
79 中国 高江 入选作品
80 中国 耿德法 捕·帜 入选作品
81 中国 龚安 消失的水域系列一 入选作品
82 中国 郭树林 一路风景系列之不同的强音 入选作品
83 中国 郭晓冬 取圣水的日子 入选作品
84 中国 郭新 这里的黎明静悄悄之二 入选作品
85 中国 郭争光 鼓浪屿印象之巷道 入选作品
86 中国 哈斯乌拉 吉祥蒙古系列之授 入选作品
87 中国 韩继强 牡丹亭•邂逅威尼斯 入选作品
88 中国 韩克伟 围城•20 入选作品
89 中国 何良丰 入选作品
90 中国 黄平善 苗家六月 入选作品
91 中国 黄学全 海丝路奏曲 入选作品
92 中国 贾光辉 门上春秋—红版·钟馗 入选作品
93 中国 贾见罡 青藤摇金 入选作品
94 中国 解彬 走进阳光 入选作品
95 中国 柯西格巴图 草原梦•2 入选作品
96 中国 孔繁文 记忆之拓荒者系列二 入选作品
97 中国 匡全农 迹·江南之五 入选作品
98 中国 赖培文 渔汛期 入选作品
99 中国 兰承兵 冬日 入选作品
100 中国 李大宁 等待 入选作品
101 中国 李佳佳 太行  No.4 入选作品
102 中国 李满春 查玛舞启示录•7 入选作品
103 中国 李新赞 生活印象——此处有些静 入选作品
104 中国 李瑶瑶 出工 入选作品
105 中国 李哲坤 庭院•60 入选作品
106 中国 廖光华 惠风和畅 入选作品
107 中国 廖有才 物语之三 入选作品
108 中国 林洋 游于艺之南来北往 入选作品
109 中国 刘浩 遥远江城 入选作品
110 中国 刘梅子 文成印象——九龙山茶园 入选作品
111 中国 刘洋 景——物•4 入选作品
112 中国 陆虹江 墨意古寨 入选作品
113 中国 麦祖尚 塘围墟之阳光下的市场 入选作品
114 中国 糜红飞 午后的小院 入选作品
115 中国 聂湛渊 八水绕秦川之二 入选作品
116 中国 彭洪兵 城市印象之五十一 入选作品
117 中国 彭毅 曾经…… 入选作品
118 中国 漆晓勇 风雨渔归人 入选作品
119 中国 全麒霖 视野 入选作品
120 中国 任济东 梦归故园系列之六 入选作品
121 中国 任杰 巷子与归人 入选作品
122 中国 戎科军 承恩游春 入选作品
123 中国 沈水明 十亩桑田之一 入选作品
124 中国 石头 物质世界与占星术(一) 入选作品
125 中国 石涌 最后的归宿 入选作品
126 中国 史飞 变迁 入选作品
127 中国 史皓中 Just  color——红心 入选作品
128 中国 史万杰 藏地江南——尼洋河 入选作品
129 中国 宋荣耀 晚冬系列二 入选作品
130 中国 孙登涛 地下空间 入选作品
131 中国 孙平 伙伴 入选作品
132 中国 孙卫祥 废城 入选作品
133 中国 覃泽佳 淘书记忆·冬之二 入选作品
134 中国 谭杰 温暖的春天 入选作品
135 中国 瓦其比火 妈妈的女儿 入选作品
136 中国 汪鹏飞 上课 入选作品
137 中国 汪暾 远方 入选作品
138 中国 王栋 逛地摊 入选作品
139 中国 王谨 崛起 入选作品
140 中国 王琴 记忆碎片 入选作品
141 中国 王少甫 歌声振林樾 入选作品
142 中国 韦骍 三江人家•8——排练 入选作品
143 中国 韦永仁 通往家乡的路系列之十二 入选作品
144 中国 乌吉斯古楞 踏春 入选作品
145 中国 乌日晗 入选作品
146 中国 吴爱民 梦开始的地方 入选作品
147 中国 吴碧霞 海风依旧系列之一 入选作品
148 中国 郗瑞峰 老骥 入选作品
149 中国 肖豪 橙色深港 入选作品
150 中国 谢非 和谐·自然 入选作品
151 中国 胥宗志 偏安的故事之一 入选作品
152 中国 徐东明 静静的白马川 入选作品
153 中国 许丙屯 故里风暖系列六 入选作品
154 中国 许章伟 筑梦•8 入选作品
155 中国 薛函青 房前屋后 入选作品
156 中国 闫翀 中流砥柱之十一 入选作品
157 中国 杨波 忆江南•6 入选作品
158 中国 杨达明 深圳的昨天与今天的深圳 入选作品
159 中国 杨继锋 山里人家 入选作品
160 中国 杨洁、徐振成 船厂交响曲 入选作品
161 中国 杨艳 思绪 入选作品
162 中国 姚刚 绿萝花  No.11 入选作品
163 中国 叶勇 红色  No.8 入选作品
164 中国 余命高 相聚 入选作品
165 中国 张波 微微南来风 入选作品
166 中国 张海波 平凡的日子 入选作品
167 中国 张继双 庇佑——友邻缅甸蒲甘印象 入选作品
168 中国 张娇娟 山水田园——大嘴鸟 入选作品
169 中国 张金玉 微光——窗 入选作品
170 中国 张开诺 远航团队 入选作品
171 中国 张阳 晨捕 入选作品
172 中国 张一兵 距离 入选作品
173 中国 赵福 雪意巴尔虎草原之二 入选作品
174 中国 赵广增 九月 入选作品
175 中国 赵双临 Yoga! 入选作品
176 中国 赵月汉 残像——三洲 入选作品
177 中国 赵志戈 聚义 入选作品
178 中国 郑满意 欲——荒野 入选作品
179 中国 郑中凯 大风景•融 入选作品
180 中国 周丽萱 外甥女 入选作品
181 中国 周小军 厚土家园 入选作品
182 中国 朱昭明 晌午 入选作品
183 中国 祖树清 击剑系列•1 入选作品
184 中国香港特区 卓娜 狮韵 入会资格作品
185 中国澳门特区 麦光荣 矿工  No.1 入选作品
186 中国台湾地区 廖本生 东意·西形 入选作品
187 中国台湾地区 邵文鳳 和沐 入选作品
188 中国台湾地区 张宪楷 港都魅影 入选作品

 

 

 

 

国    外

编号 国别 作者 题目 最终级别
1 巴基斯坦‬‎ 沙尼娅·阿里夫 文化交流 入选作品(收藏)
2 白俄罗斯 瓦西尔·苏马劳 婚礼 入选作品(收藏)
3 保加利亚 普里门·基里洛夫·基里洛夫 传统•2 入选作品(收藏)
4 德国 凯瑟琳·兰克 入选作品(收藏)
5 俄罗斯 伊戈尔·巴诺夫 双肖像 入选作品(收藏)
6 俄罗斯 卡捷琳娜·博罗达夫琴科 水母女孩 入选作品(收藏)
7 塞尔维亚 米莉卡·拉泽莱维奇 长路 入选作品(收藏)
8 伊朗‬‎ 马尔齐·萨达特·高尔斯塔涅 思乡 入选作品(收藏)
9 以色列 艾达娃·卡尔尼 克里斯和萨里特 入选作品(收藏)
10 越南 陈文宁 长梦眠 入选作品(收藏)
11 阿根廷‬‎ 索明慧 凤凰 入选作品
12 埃及‬‎ 达利娅·阿提亚 开罗1900 入选作品
13 埃及‬‎ 穆罕默德·埃尔马斯里 无题1-6 入选作品
14 澳大利亚‬‎ 纳塞尔·帕兰吉 文化价值 入选作品
15 巴基斯坦‬‎ 玛苏玛·赫瓦贾 最后的自由 入选作品
16 巴拿马 黄莎莉 雨林之歌•10 入选作品
17 白俄罗斯 瓦莱里·西多尔金 春天的普里皮亚傍晚 入选作品
18 冰岛 赫里芙·阿斯格里姆斯多提尔 振动 入选作品
19 波兰 巴尔托斯·费雷泽克 记忆里的地方——马德里 入选作品
20 波兰 乌尔苏拉·密歇尔 蓝精灵——独立作品存在 入选作品
21 俄罗斯 安德烈·达列耶夫 收获土豆 入选作品
22 俄罗斯 安德烈·根纳季涅维奇 幸福牧场 入选作品
23 俄罗斯 谢尔盖·高尔巴特卡 十月 入选作品
24 俄罗斯 维塔利·格拉佛夫 庭院 入选作品
25 俄罗斯 罗曼·杰尔卡切夫 初夏 入选作品
26 俄罗斯 谢尔盖·谢尔盖耶夫 春天的喜悦 入选作品
27 俄罗斯 叶夫格尼·费季索弗 特罗伊茨基教堂 入选作品
28 法国 米丽娅姆·罗梅·罗勒罗伊 密林天堂 入选作品
29 菲律宾 克里斯蒂娜·唐尼古奇 在纽约的街道上 入选作品
30 哥伦比亚 胡安·罗德里戈·郫德拉奇塔·埃斯科瓦 汽车 入选作品
31 哥斯达黎加 何塞·克里桑托·巴迪利亚·安古洛 遇见文明 入选作品
32 哈萨克斯坦 普罗岑科·弗拉基米尔 狩猎比赛 入选作品
33 俄罗斯 亚历山大·奥利格罗夫 夜里飞行 入选作品
34 韩国 安妮特·许 隐藏、超越或其它 入选作品
35 荷兰 奈玛·卡里姆 第一道光 入选作品
36 加拿大 泰森·约翰·阿特金斯 独自吟唱(自科恩、培根和德拉图之后) 入选作品
37 克罗地亚 尼奥·卡德勒 多重集合的主板 入选作品
38 拉脱维亚 安内特·卡尔尼纳 冬季森林 入选作品
39 黎巴嫩‬‎ 哈格普·苏拉希安 全球视野的小插图 入选作品
40 黎巴嫩‬‎ 莉娜·科勒基安 和谐相融 入选作品
41 马来西亚    苏哈曼托 意味旅程•2 入选作品
42 毛里求斯 赛德·阿尼夫·霍桑尼 传统克里奥舞蹈 入选作品
43 美国 梁伟 看见了 入选作品
44 美国 左夫 祖母和两个孙子 入选作品
45 孟加拉国 卡兹·萨耶德·艾哈迈德 外侧光 入选作品
46 秘鲁 达尼洛·奥亚斯·阿尔瓦拉多 和谐的诞生 入选作品
47 秘鲁 胡里奥·戈麦斯 明日太阳升起 入选作品
48 摩洛哥 拉奇达·贾内尼 自然 入选作品
49 墨西哥 安德莉亚·阿隆索 不安全 入选作品
50 墨西哥 拉斐尔·翁蒂韦罗斯 行李 入选作品
51 葡萄牙 努诺·卡内拉斯 我们是盲人 入选作品
52 日本 千田三砂子 太阳神的欢乐 No.4 入选作品
53 瑞典 尼尔斯-埃里克·马特森 马克肖像——两次坐在凳子上 入选作品
54 塞尔维亚 博尔科·彼得罗维奇 草间弥生肖像 入选作品
55 塞浦路斯 瓦索·图普 作品1:蝴蝶 入选作品
56 突尼斯‬‎ 莱拉·西利 结合 入选作品
57 委内瑞拉 佩德罗·莱昂 乌拉那独木舟 入选作品
58 希腊 西奥多西娅·阿盖拉克 宇宙 入选作品
59 新加坡 于丹亚 博弈之路 入选作品
60 新西兰 罗杰·汤普森 海、陆地、森林、新西兰 入选作品
61 匈牙利 西蒙·索尔特 友谊 入选作品
62 也门 拉德范·阿尔默罕默迪 无望明天 入选作品
63 伊拉克‬‎ 玛拉克·艾哈迈德·贾米尔·巴班 巴比伦世界遗产 入选作品
64 伊朗‬‎ 法里德·扎里夫 和平与和谐 入选作品
65 伊朗‬‎ 尼罗法·默罕默迪 无题 入选作品
66 伊朗‬‎ 赛伊德·玛丽亚姆·迈赫兰 健康成长的番茄 入选作品
67 以色列 希尔·科恩 最长的祝福 入选作品
68 以色列 黛比·坎普尔 桥梁 入选作品
69 以色列 约纳坦·荣恩 水上乐园 入选作品
70 意大利 亚历桑德罗·塞奇 无题 入选作品
71 意大利 托尼诺·毛里奇 跨越国界之舞 入选作品
72 印度 卡什亚普·帕里克 坚不可摧的结合 入选作品
73 印度 库希克·古普塔 冥想 入选作品
74 印度尼西亚 鲁斯利 搬运工人 入选作品
75 英国 菲奥娜·斯坦伯里 社会融合、和平与开放 入选作品
76 越南 谭兰松 金鱼的梦 入选作品

 

扫描下方二维码,关注中国北京国际美术双年展官方微信公众号

 

 

 

北京市朝阳区北沙滩1号院 32 号楼 B 座 1701 室中国美协北京双年展办公室

邮政编码:100083

电话:86-10-597593915975938359759382

网址:www.bjbiennale.com.cn(中英文)

表格下载地址:http://www.bjbiennale.com.cn/cn/zlzn/

        电子信箱:bjbiennale@163.com